Болит под левой лопаткой

Болит под левой лопаткой. Боль сезонная, каждый год 1-2 раза бывает и так уже 3-4 года продолжается. В чем может быть причина?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Непременно выполнить экг, снимки шейно-грудного отделов позвоночника. Посетите невролога и терапевта. Если интенсивность боли меняется при изменении положения тела,можно предположить развитие дорсопатии. В данном случае имеет смысл начать с проведения массажа, гель вольтарен два раза в день, прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия, кинезиотерапия. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.