Болит позвоночник после давней травмы

Здравствуйте в детстве я упала с ступеньки и у меня был вывих шейного позвонка, рёберный позвонок и поясничный позвонок.Спустя 17,5 лет боль в позвоночнике не прошла, позвоночник стал сильнее болеть, спустя столько лет. Подскажите что сделать к врачам в г.Знаменск я говорила но они что это " Нормально и Не чего страшного". Подскажите что сделать???

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.