Сколиоз у детей: в чем причина, почему чаще страдают девочки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сколиоз – это патологическое состояние, которое связано с развитием аномальной боковой кривизны позвоночника. Если его не лечить, это может грозить хронической болью в спине с прогрессирующей деформацией позвоночника, а также может повлиять на работу сердца или легких. Однако большинство случаев являются умеренными. Первые признаки сколиоза обычно выявляют еще у детей школьного возраста, хотя они могут впервые проявиться и у взрослых. Прежде всего искривление позвоночного столба выявляет врач при осмотре пациента со спины, но для подтверждения диагноза и определения степени тяжести патологии необходима рентгенография позвоночника. Родителям стоит знать, что сколиоз у девочек встречается чаще и протекает в среднем тяжелее.

Проблема сколиоза: откуда она?

Проблема сколиоза: откуда она?

Сколиоз нельзя окончательно вылечить, но он хорошо поддается коррекции. По оценкам, 2-3% населения имеет некоторую степень боковой кривизны позвоночника, но подавляющее большинство таких деформаций никогда не потребует лечения.

Большинство случаев сколиоза классифицируются как идиопатические, то есть нет известной причины его развития. Он чаще всего развивается у детей, в период быстрого роста вплоть до полового созревания, и чаще встречается сколиоз у девочек, чем у мальчиков. Сколиоз также может возникнуть во взрослой жизни. Это может быть в силу того, что состояние не было обнаружено и не лечилось в детстве, либо потому, что оно развилось из-за дегенерации позвоночника. Для него типична боль в спине.

По данным исследований российских специалистов в детском и подростковом возрасте сколиоз диагностируется у каждого десятого ребёнка. Среди причин сколиоза выделяют врожденные, посттравматические варианты патологии, но в основном обнаруживается приобретенный тип болезни.

Дети, как правило, проходят обследование несколько раз за период активного роста. Если диагностирован сколиоз у детей, лечение может включать наблюдение врача, лечебную физкультуру, ношение фиксирующих конструкций или хирургическое вмешательство, в зависимости от тяжести и местоположения кривизны, возраста пациента и динамики процесса.

Анатомия позвоночника у детей

Позвоночник у детей и взрослых состоит из 33 взаимосвязанных костей, называемых позвонками, которые складываются под небольшим углом, чтобы сформировать S-образную кривую позвоночника. Эта отличительная кривизна помогает позвоночнику сглаживать удары при движении, поддерживая и распределяя при этом вес тела. Позвонки связаны между собой дисками и соединительной тканью, увеличиваясь в массе и размерах сверху вниз.

Семь самых маленьких, шейных позвонков поддерживают голову; 12 более крупных (грудных) позвонков распределяют вес рук и груди; и пять самых толстых и прочных поясничных позвонков позвоночника балансируют вес всего тела. В заключение, у основания позвоночника находятся девять слитых позвонков, которые составляют крестцовый и копчиковый отделы.

Если смотреть сзади нормальный позвоночник выглядит прямым, симметричным. Однако у детей и взрослых со сколиозом обнаруживаются остистые отростки, которые наклонены более чем на 10º в поперечном направлении, проявляясь в рентгеновском снимке как «S» или «C». Кривая может отклоняться влево или вправо, может находиться в грудном или поясничном отделе позвоночника либо сразу в обеих областях. Сколиоз представляет собой трехмерную деформацию, также включая в себя вращение позвоночника. Образуется реберный горб, связанный с торакальным сколиозом и асимметрично расположенными бедрами с поясничной кривизной.

Причины патологии и факторы риска: мнение врачей

Причины патологии и факторы риска: мнение врачей

Наиболее распространенный тип сколиоза известен как идиопатический, то есть нет известной причины. В редких случаях сколиоз может быть результатом врожденного дефекта, который влияет на развитие позвонков. Это часто происходит в комбинации с другими врожденными проблемами и называется врожденным сколиозом. Другой тип, который выявляют врачи – нервно-мышечный сколиоз, вызван основным расстройством, таким как церебральный паралич, мышечная дистрофия Дюшенна или расщепление позвоночника.

Врачи считают, что сколиоз имеет тенденцию появляться в семьях. Исследователи продолжают работу по идентификации генов, связанных со сколиозом. У девочек сколиоз развивается чаще, степень деформации более выраженная. Кроме того, у них деформация прогрессирует дольше и сильнее, быстрее возникает боль в спине. 

Проявления: будет ли боль в спине?

Поскольку идиопатический сколиоз обычно не ассоциируется с болью в спине или неврологическими симптомами, он может длительно остаться незамеченным. Родители должны следить за следующими признаками у детей, начиная с 6-8 лет:

  • Несоответствие высоты плеч
  • Голова не центрирована с телом
  • Разница в высоте или положении бедер
  • Отсутствие симметрии в лопатках.

Но жалоб на боль в спине, усталость мышц или дискомфорт дети обычно не предъявляют, они типичны для тяжелых и запущенных стадий.

Врач должен ежегодно осматривать детей, чтобы исключить сколиоз в школьном возрасте. Первоначально оценивается состояние спины с использованием теста Адамса, в котором детей просят наклониться вперед, как если бы они касались пальцев ног. Также доктор может обнаружить любую асимметрию с использованием устройства, называемого сколиометром.

Рентгенография в диагностике

Если у детей выявляются положительные результаты визуальной оценки сколиоза, может быть назначена рентгенография для подтверждения диагноза. Также специалист может рекомендовать последующее проведение рентгенографии для контроля сколиоза. Если есть такие необычные симптомы, как боль в спине, онемение либо слабость, стандартная рентгенография может не выявить их причины, тогда могут быть применены другие тесты, такие как КТ либо МРТ.

На основании всех полученных результатов врач порекомендует лечение сколиоза, основанное на тяжести и степени отклонения позвоночника от продольной оси, скелетной зрелости и потенциальной прогрессии патологии. Например, искривление в грудном отделе активнее прогрессирует в сравнении с поясничным или торако-люмбальным сколиозом. Врачи также оценивают ряд факторов, чтобы предсказать, как долго еще будет расти позвоночник, в том числе учитывая начало полового созревания и менструаций у девочек, а также появление определенных костей на рентгеновском снимке. Чем меньше угол отклонения и чем старше дети, тем меньше вероятность прогрессирования сколиоза.

Для того, чтобы болезнь не прогрессировала, а также для профилактики сколиоза рекомендована лечебно-профилактическая гимнастика: упражнения для борьбы со сколиозом

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2018 15:45, обновлено 03.05.2021 22:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
ЛФК при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии / Аливердиева М.С., Демьянова Л.М., Смирнова О.С. // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения 2016 №54
Корригирующее влияние комплексной программы, ориентированной на детей младшего школьного возраста, страдающих сколиозом i и II степени / Кузнецова З.М., Кудяшева А.Н. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта 2007 №3

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.