Болят колени, повреждение мениска и крестообразной связки

Здравствуйте. Уже давненько болят колени, ходила к нескольким ортопедам они отправляли на рентген и говорили, что на нём все нормально, и, наконец, отправили на МРТ. В заключении написано: "Мр-картина признаков частичного повреждения передней крестообразной связки; повреждение заднего рога медиального мениска(stoller I-II)." Какое лечение мне должны назначить? И на сколько все серьезно?

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, нужно соотносить с клинической картиной. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).