Что делать и какие способы лечения?

доброе утро!8 месяцев назад переболела ковидом,лежала в больнице,температура 13 дней держалась 39,8-40',поражение было 40%.после болезни обильно выпадали волосы,но смогла остановить и теперь даже растут новые,но появилась другая проблема с месяц назад-боль и слабость в ногах иногда кажется,что внутри по всей длине ног боль,а ещё стали болеть пальцы на руках как судорожная боль,неприятно сжимать и разжимать кисти,как будто суставы пальцев цепляются между собой.что делать и какие способы лечения?мне 48 лет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить электронейромиографию, общий и биохимический анализ крови, ревматологические пробы, снимки суставов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных, метаболических препаратов, нейромидина, витаминов группы В, проведение физиотерапии, курса лечения в барокамере.

Здравствуйте. Можно предположить развитие полинейропатии. Достаточно частое и серьезное осложнение. Непременно начать прием комбилипена, наклофен.Выполнить исследование уровня витаминов С,Д. При пониженных показателях-прием по схеме.Прием эхинацеи, массаж, гимнастика.Восстановительный период будет зависеть от вашей старательности. Рациональное питание обогащенное витаминами ,микроэлементами. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.