Как часто можно делать рентген позвоночника?

Добрый день! Как часто можно делать рентген позвоночника? последний раз делала в начале ноября, сейчас снова назначили + месяц назад делала рентген пазух носа.

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. Кроме того, должен вестись учет лучевой нагрузке, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже (если его можно будет отложить). Предоставьте в рентген кабинет все сведения о проведенных обследованиях (если они проводились в разных учреждениях) для принятия решения.

Здравствуйте. Если имеет место проведение контроля излеченности, можно понять необходимость, если повторные диагностические мероприятия,поверьте, изменений можно не найти. Вы вполне можете провести исследования, если в этом есть необходимость. В вашей карте есть сведения о полученной совокупной дозе, доктор, назначая исследование, обязан с этим ознакомиться. Если он этого не делает, непременно посетите вашего терапевта и попросите ознакомить вас с полученной дозой.