Как исправить сколиоз без операций?

Здравствуйте. Скажите, как дальше действовать. Сколиоз 3 степени, s-образный. 21 год, девушка. С 14 лет начался сколиоз, ходила на ЛФК, массаж, гимнастику - ничего не помогала, рос горб. Резко до 16 лет и остановился. Уже пять лет стоит на одном месте. Хирург жмёт плечами, что раньше, что сейчас. Как быть, как можно исправить без операций? Возможно ли и как?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая выраженные изменения решить проблему без оперативного лечения не получится. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, лучше в специализированный центр. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по оптимальному плану лечения. Консервативная терапия (гимнастика, массаж, корсет) может применяться, но только для улучшения самочувствия.

Спасибо