Может ли спорт усугубить ситуацию?

Добрый день! Болит поясница, у меня сколиоз 1 степени и остеохондроз поясничного отдела. Сложно наклониться, при долгом стоянии боль усиливается. Профессионально занимаюсь спортом. Может ли спорт усугубить ситуацию или при правильной нагрузке можно "закочать" спину. Что можно ещё сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Прежде чем укреплять мышечный корсет , имеет смыл провести терапевтические мероприятий. Непременно выполнить снимки . Приём наклофена, нейромультивита. Физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном ). Ношение пояса медицинского. Не следует в период лечения проводить физические нагрузки. Затем, правильно подобрать упражнения. Запомните , поясничного- крестцовый отдел вам не « закачать».

Здравствуйте.Укрепить мышечный корсет для того, чтобы статические нагрузки не приносили дискомфорта, вполне возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, не менее 3 раз в неделю.