Можно ли остановить прогресс этого явления?

Подскажите пожалуйста! Мне поставили диагноз стеноз и грыжа 6 мм ШОП.Предложили операцию. Но кроме страха, есть ещё и другие вопросы Можно ли остановить прогресс этого явления.?Подозреваю что такое во всех отделах позвоночника. Потому что болею я очень давно. Под нож вообще не хочется. И некому меня няньчить во время реабилитации. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо иметь заключение рентгенолога.Подробные ваши жалобы с указанием давности заболевания.Начать имеет смысл с проведения консервативной терапии.Нет ни малейшего смысла что либо подозревать,есть объективные методы исследований(мрт, гентгенография). Представьте заключения,непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Относительно оперативного лечения.Только в крайних случаях и на уровне центра.

2015 признаки миелопатии по компрессионно-ишемическому типу. С признаками кистозно-миеломаляционных изменений вещества и компрессией переднего дурального пространства. Дорсальных протрузий МПД С5-С7, 2019 В сегменте С5-С6: размер канала 6 мм- стеноз. Парамедианная грыжа справа, пролабирует в п/канал на 6 мм. Компремирует и оттесняет правый корешок С6. В сегменте С6-С7: размер канала 8 мм, задняя протрузия диска на 4 мм в п/канал В миелографическом режиме в сагиттальной определяются "дефекты наполнения" по средней стенке дурального мешка, соотв. задним пролапсам дисков. Вобщем это коротко. Все лето болела рука правая. По ночам. Теперь боль прошла после приёма витаминов и НПВП , но отсталость постоянное жжение. Тело все одеревенело. Приятного мало. Но вынуждена работать. От операции пока воздержались и очень хочется никогда её не делать. Поэтому благодарна за любую помощь!
врач  ★★★★★