Гнойный отит

Здравствуйте. Ребёнок 3 года, в ночь с вс на пн жаловалась на боль в ухе, утром собирались к ЛОРу, но поднялась температура и вызвали на дом педиатра. Пока ждали врача у дочки из уха вытекала жидкость. По приходу врач осмотрела ребёнка и рекомендовала немедленно обратиться к ЛОРу. В этот же день поехали, на осмотре был поставлен диагноз гнойный отит. Прописано - капли в уши, в нос и антибиотик сумамед. Принимаем с пн. Сегодня 3 день приёма, уши у ребёнка не болят, ничего не вытекает, но температура каждый поднимается, что характерно после приёма сумамеда.... Были сегодня на повторном приёме, было рекомендовано обратиться в стационар. Поехать туда сможем только завтра. Скажите - это нормальное явление - температура при антибиотике? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Температурная реакция может сохраняться продолжительное время, даже при положительном эффекте от лечения, о котором можно судить по клиническому улучшению. В плане обследования стоит сдать общий анализ крови для объективной оценки динамики. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Терапия должна быть комплексной . Непременно приём пробиотика совместно с антибиотиком . Вероятнее всего антибиотик не работает, либо имеет место сочетанная , бактериально - вирусная патология. В подобных случаях необходимо проводить комплексное лечение, непременно смена антибиотика, приём парацетамола( это не только жаропонижающий но и противовоспалительный эффект). Капли с противовоспалительным и антибактериальным эффектом

Большое спасибо!