Какие обследования стоит провести?

Ребёнку 7 лет. По результатам обследования выявлена аллергия эпителий шерсть кошка и домашняя пыль. насморк и часто закладывает уши. При применении гормональных спреев в нос уши не раскладывает. насморк не исчезает. помогает от насморка сосудосуживающие препараты но уши так и закладывает. жалоба ребёнка на очень громкий звук при залаживании после того как резко втягивает носом воздух уши разлаживает и начинает хорошо слышать. какие обследования стоит провести?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Сосудосуживающие препараты применять можно токльо эпизодически, чтобы не возникло привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.Непременно осмотр лор врачом(исключить развитие аденоидов). Исключить проблемы развитие отита. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Не следует откладывать проведение исследований. При подтверждении аденоидов-удаление, иного выхода нет. Промывание носа аквалором(физраствором), закапывать раствором протаргола. Не использовать сосудосуживающие капли более 5-7 дней. Прием антигистаминного препарата.Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических и лечебных мероприятий.