Можно ли было удалять пленки?

Здравствуйте! Началась боль в горле, обратилась к врачу, врач поставил диагноз гнойно-некротическая ангина, и удалил налет и пленки с миндалин, при помощи шпателся и пинцета, затем обработал миндалины люголем. Мое состояние ухудшилось и поднялась температура, которой не было. Принимаю Амоксиклав. Скажите, пожалуйста, можно ли было удалять пленки и не может ли это способствовать распространению инфекции и ухудшению состояния?

Ответы

Здравствуйте. Удаление налета могло послужить появлению описанной симптоматики, однако, удаление гнойных и некротических наложений необходимо для более эффективного лечения и выздоровления. Выполняйте рекомендации врача, при повышении температуры парацетамол. Обильное теплое питье. После антибиотика стоит принимать пробиотик для восстановления флоры кишечника. Осмотр врача в динамике.

Здравствуйте! на фоне приема Амоксиклава могли начать разрушаться бактерии, выделилось много токсинов и поэтому могло ухудшиться состояние. Но лечение продолжать надо. если завтра не будет улучшения, то снова посетит врача, чтобы решить вопрос о коррекции лечения.

Здравствуйте.Если установленный диагноз не вызывает сомнений,вам имеет смысл не проводить терапию амбулаторно.Подобные формы заболевания чреваты осложнениями.Желателен стационар.Проведение достаточно массивной антибиотикотерапии+пробиотики. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1 стакане воды),спрей люголь. Прием антигистаминного препарата, нестероидного противовоспалительного препарата. Физиотерапия.Не следует откладывать рассмотрение данного вопроса и принятие решения на проведение адекватной терапии.