Повреждение барабанной перепонки

Здравствуйте, во время чистки ушного канала задел барабанную перепонку после чего около 2-3 минул была сильная ноющая боль. Крови и шума в ушах не было. По прошествии 5-6 часов после описываемого выше инцидента наблюдается постоянная ноющая боль умеренной силы и ощущение воспаления и лёгкой заложенности, ухудшение слуха не заметил. Подскажите, пожалуйста, насколько плохи дела могут быть при таких симптомах и чем можно снять боль.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, повреждена барабанная перепонка. К сожалению, в заочном формате можно только предполагать, насколько сильно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Чистить уши можно только специальными палочками для ушей с ограничением глубины проникновения. Для облегчения боли возможно назначение нестероидных противовоспалительных, например диклофенака, кетонала.