С чем это может быть связано?

Добрый день, 13.12.2018 у меня была тонзиллэктомия( удаление гланд). Прошел почти месяц, все хорошо зажило в горле, но стало сильно воспаляться кожа на лице, прям гнойники по всему лицу, с чем это может быть связано?. После операции назначали роталфен уколы 3 раза в день противоспалительные , декалтен обезбаливающее тоже 3 раза в день, и антисептики в виде леденцов для горла, на 10 дней, но антибиотики не назначали. После выписки через две недели обратилась к ЛОРу по месту жительства, с жалобой на высыпания, доктор тоже сказала что не стоит пить антибиотики, мол все прекрасно заживает и инфекция которая сидит в лимфоузлах самостоятельно через время выйдет, и дала направление на анализ крови. Вот результат: MID 2,99х10*9\L (норма 0,10-1,80) GRA 0,36х10*9\L (норма 2,00-7,80) LYM % 52,52% (норма 20,00-50,00) MID % 41,86 % (норма 1,00-15,00) GRA % 5,62 % (норма 40,00-70,00) MCHC 366,74 g/L (норма 320-260) Те показатели, которые не входят в нормальные значения, остальные показатели в норме. Доктор, скажите пожалуйста могут ли такие показатели делать выброс на лице. И стоит ли в таком случае все таки пропить антибиотики? За ранее большое спасибо

Ответы

Здравствуйте. Изменения в анализе крови не могут объяснить имеющиеся изменения. Могло иметь место снижение иммунитета на фоне тонзилэктомии, возможны другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.