Шишечки на задней стенке горла не проходят

Здравствуйте. С жалобами на боль в горле пошла к врачу. На осмотре лор поставил диагноз "фарингит". Назначенное лечение помогает (прошло 5 дней), но шишечки на задней стенке горла не проходят. Они так теперь навсегда и останутся, или тоже пройдут со временем? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Постепенно они должны пройти, времени прошло ее совсем немного. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте, это фолликулы, они действительно иногда долго присутствуют на слизистой ротоглотки, но при регулярном лечении (полоскание растворами антисептиков, противовоспалительные спреи и пастилки) они исчезают .