Сухость в носоглотке

Мне 26 лет. Беспокоит сухость в носу и носоглотке. Частые орви в детстве и сейчас. Без физраствора и масел очень дискомфорт но в отопительных период. Кроме этого по утрам часто чешется нос,как следствие чихаю. В детстве часто назначали сосуд осудив дающие, промывания ...т.е. Агрессивные процедуры для слизистой. Считаю,что из-за сухости слизистой отсутствует естественный барьер для инфекций,как следствие частые ОРВИ. Кроме этого иногда внутри носа появляются болезнные прыщики,возможно когда пониженный иммунитет. Противовирусные не употребляю ,а в подростковом возрасте часто назначали иммуностимуляторы. Как восстановить слизистую,поднять иммунитет? ....

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение витаминов, метаболиков, сосудистых препаратов, иммуномодуляторов, физиотерапии. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).