У меня дышит только правая ноздря

Здравствуйте. У меня дышит только правая ноздря. Из которой постоянно текут сопли. Вторая не дышит или очень плохо. Постоянно не хватает воздуха, дышу ртом. Когда ем, такое чувство, что задыхаюсь, появляется усталость, как будто бегала. И ещё одно: после настоящего насморка происходит отёк под глазом, глаз опухает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и куда обратиться. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.