Удаление гланд

Здравствуйте! Можно ли делать операцию по удалению гланд при сахарном диабете 1-го типа. Сыну 27 лет, диабет с 16-ти, гланды гнойные, врач сказал, что удалять обязательно, но я читала, что диабет-это противопоказание для такой операции. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В под обострения операция не проводится. Начните с проведения терапии, снять обострение, только затем возможно провеститонзллоэктомию. Диабет , если компенсирован, не станет препятствием к проведению удаления. Противопоказанием может быть тяжёлые, декомпенсированные формы диабета. Удаление лучше провести в холодное время( осень). Процессы регенерации пройдут значительно проще и быстрее. До удаления, стабилизируйте уровень сахара, провелхдите полноценную терапию тонзиллитам