Жалобы на заложенность носа

заложенность в носу,гнусавый голос,утомление,боль в лбу, боль в шее. пол мужской 14 лет

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.Прием пиобактериофага системно и наружно,чередовать с промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата.Непременно клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.По совокупности полученных данных терапия может быть откорректирована.Не следует откладывать проведение исследований и начало терапии