Нужно ли сейчас звонить в 03?

Здравствуйте. Ребёнок 6 мес. упал с кровати. За 15 минут успокоился, но в ванне ещё минут через 15 опять разрыдался. Плачет под конец купания он всегда, но совершенно по-другому и из-за того, что уже пора есть. И иногда, если сильно разойдется, так что не успокоить, я даю ему грудь ещё до выхода из ванной. Он тут же успокаивается. А тут плакал сильно, грудь не брал. Хватался рукой за затылок (никогда раньше так не делал, значит болит, но шишки или синяка нет). Уже собрались вызывать 03. Папа его забрал, пошел вытирать, одевать. Я искала телефон. Сын за это время успокоился повеселел, поулыбался папе, я его покормила, поел хорошо и уснул (обычное наше время для ночного сна). Спит как обычно. 1. Нужно ли сейчас звонить в 03? Или подождать завтра и идти ко врачу? к неврологу, травматологу или педиатору? или просто наблюдать? 2. Сколько может болеть ушиб, если нет сотрясения? 3. На какие симптомы обратить внимание? 4. Стоит ли пройти обследования? Узи, рентген? Если да, то какие?

Ответы

Здравствуйте. В случае травмы всегда стоит обратиться в травмпункт для осмотра, врач определит характер и степень травмы, назначит рентген, осмотр невролога, по показаниям эхоэнцефалографию. В ольшинстве случаев травмы у детей не ведут к серьезным последствиям, поскольку детские кости эластичны, но осмотра врача необходим, чтобы исключить небольшую часть серьезных и потенциально опасных травм. Обращайте внимание на настроение, аппетит, поведение ребёнка.