Чем обрабатывать ссадины?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать детские ссадины при падении? Можно ли хлоргексидином?

Ответы

Здравствуйте. оптимальным вариантом является мирамистин, он безопасный, эффективный и не вызывает сильных болезненных ощущений у ребёнка в отличии от перекиси например. Хлоргексидин применять тоже можно, только не берите средство высокой концентрации. Обработку стоит повторять несколько раз в день до формирования корочки. При необходимости накладывается асептическая повязка.

Здравствуйте. Лучше используйте банеоцин. Вполне возможно провести обработку перекисью водорода с последующей обработкой смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(немного будет неприятно). Банеоцин не вызывает отрицательной реакции со стороны ребёнка. Рекомендую прислушаться , это просто,удобно и безопастно. Обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Рекомендую иметь в своей аптечке.