6-месячный ребенок пытается стоять

Здравствуйте! Ребёнок стоит у опоры с 6 месяцев. Пытается встать даже просто у стены, где держаться особо не за что. В любой момент может упасть, постоянно слежу. Не вредно ли это? Может, не нужно позволять, хотя даже не представляю, как не позволять? Или ходунки купить? Ещё не сидит. Пополз в 5 месяцев и неделю. Сейчас ему 6 месяцев и две недели.

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок встает сам, значит, его мышцы к этому готовы. Конечно, стоит ограничивать продолжительность стояния, побуждать ребёнка ползать, выпуская на пол комнаты, где опоры нет, а на полу яркие игрушки. Тогда он с большей охотой будет исследовать комнату, чем стоять. При ползании укрепляются мышцы спины, и вертикальные нагрузки впоследствии будут переноситься лучше.

Здравствуйте. Вредно.Костно-мышечная система еще не достаточно окрепла.Вы должны пресекать попытки. Не исключено искривление конечностей, проблемы с позвоночником. Да и вероятность падения достаточно высока. Не старайтесь активизировать и поощрять , все придет в свое время. Ближе к году(10-11 месяцев) совершенно нормально, если ребёнок самостоятельно встанет и сделает свои первые шаги.