Партерная гимнастика: польза и основа упражнений на растяжку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Партерная гимнастика — это комплекс упражнений на полу в различных положениях: лежа на животе, на спине, на боку. Такая особенность позволяет заниматься без осевого давления на позвоночник и дает возможность прорабатывать все крупные суставы. Нагрузка подбирается индивидуально, так как физическая подготовка у всех разная. Поэтому лучше приступать к занятиям плавно, что бы организм мог адаптироваться. Регулярные тренинги позволят проработать все крупные мышечные группы и улучшат эластичность связок.

Гимнастику необходимо проводить в умеренном темпе, сопровождая движения правильным дыханием. Это позволит улучшить гемодинамику в опорно-двигательном аппарате.

Структура партерной гимнастики:

  • Динамическая часть направлена на восстановление мышечной силы организма — минимум 40 минут.
  • Растяжка. После интенсивной тренировки мышцы тянутся и расслабляются.
  • Медитативная часть. Погружение в себя и расслабление не только мышц, но и нервной системы. Как правило, сопровождается спокойной, расслабляющей музыкой. Отличное завершение плодотворной тренировки. Длится около 10-15 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Адаптивная гимнастика доктора Бубновского

Адаптивная гимнастика доктора Бубновского

Совместить различные виды гимнастик в целостную методику удалось доктору Бубновскому. Уникальность его метода в том, что все упражнения выполняются в антигравитационном режиме — без осевой нагрузки на позвоночник и суставы. Это позволяет прорабатывать проблемные зоны без риска осложнений заболеваний.

На занятиях присутствует врач, который курирует процесс восстановления человека и отслеживает динамику тренировок. Еще одна ключевая особенность метода в том, что такой гимнастикой могут заниматься различные возрастные группы. Поэтому восстанавливать свое здоровье можно даже людям пенсионного возраста.

Однако доктор Бубновский считает, что его методика — это не фитнес, и не видит ничего с ним общего. На его занятиях организм получает лечебный и оздоровительный эффект, что никак не совместимо с изнурительными тренировками в зале. Главное его кредо — правильные движения лечат, а неправильные — калечат.

Детская партерная программа

Основное предназначение партерной гимнастики для детей — это формирование правильной осанки и профилактика сколиоза. Лечить искривление позвоночника необходимо с ранних лет, пока еще формируется костно-мышечная система. Детская фитнес-программа позволяет развивать мышечные группы ребёнка без нагрузки на позвоночник. 

Программа подразумевает три уровня подготовки: умеренный, активный, комбинированный, что позволяет подобрать ребёнку подходящие занятия. Есть и продвинутый уровень для наиболее подготовленных детей. Перед началом занятий фитнесом необходимо получить разрешение у врача-педиатра. Также рекомендуется ознакомиться с основными аспектами гимнастики доктора Бубновского и пройти вводный инструктаж.

На здоровье спины стоить обратить внимание родителям, чьи дети всерьез занимаются танцами и хореографией. Уже на начальном этапе таких занятий у детей часто проявляются различные проблемы (плоскостопие, сколиоз), связанные с позвоночником и костно-мышечной системой. Партерная гимнастика диагностирует проблемы на ранней стадии и впоследствии помогает их избежать.

Упражнения партерной гимнастики

Выбор упражнений на самом деле очень большой, что позволяет разнообразить занятия и подобрать нагрузку индивидуально. В программе есть и знакомые со школьной программы отжимания, «Мостик», «Березка». Занятия на растяжку проходят на гимнастическом коврике под ритмичную музыку. Для наилучшего эффекта движения необходимо совмещать с правильным дыханием.

Перед началом тренинга нужно сделать разминку, чтобы ускорить общее кровообращение, а после уже переходить к основной части.

  • Лечь на спину. Прямые ноги поднять на 90 градусов и опустить, но не до конца — на высоту примерно 15 см. Повторить подъем конечностей. Поднятие ног сопровождается выдохом.
  • Сесть на пол. Руки в упоре сзади. Ноги выпрямить и приподнять. На выдохе подтягивать колени к животу, а затем полностью выпрямлять ноги.
  • Лечь на спину. Руки за головой. Оторвать верхнюю часть спины, стараясь дотянуться локтем к противоположному колену. Повторить элемент с другой парой конечностей. На каждый подъем корпуса делается выдох.

Все упражнения надо выполнять в умеренном темпе (по 15-20 повторений) и акцентировать внимание на дыхании.

Упражнения на растяжку

Упражнения на растяжку

Стретчинг-упражнения необходимо выполнять после основной части занятия, когда мышечные фасции и связки разогреты. Растяжка позволяет улучшить эластичность связок, повысить общую гибкость организма. Однако ключевая ее роль — расслабить мышцы после интенсивной работы. Растянутые мышцы будут меньше болеть после тренинга. Также эластичность мышц стимулирует сокращение стенок гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, ускоряя общий кровоток.

Одни из наиболее популярных упражнений на растяжку — «Коробка», «Мостик», «Складка». И не стоит забывать, что необходимо растягивать те группы мышц, которые активно участвовали в работе.

Отличия направления от фитнеса

Ключевое отличие данного направления от фитнеса — это темп. В партерной гимнастике он умеренный. Задача направления — оздоровить организм, провести профилактические меры, устранить локальные проблемные зоны, вернуть организму и суставам подвижность.

Фитнес же, напротив, больше подходит тем людям, у которых проблемы со здоровьем выражены в меньшей форме, либо отсутствуют вообще.

В настоящее время партерная гимнастика набирает все большую популярность среди взрослых и детей. Однако важно понимать, что гимнастика не терпит пренебрежительного отношения, и чтобы достичь лечебного эффекта, нужно проявить старание и соблюдать правила безопасности. Только регулярные тренинги помогут добиться желаемого эффекта, потому важно составить собственный тренировочный план и стараться неукоснительно ему следовать. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2018 11:22, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплекс упражнений утренней гимнастики на каждый день
Хотите сбросить лишний вес и повысить жизненный тонус? В этой статье мы расскажем вам о простых упражнениях для утренней гимнастики!
Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Профилактика остеохондроза в офисе: выполняем упражнения на рабочем месте

Производственная гимнастика — мероприятие необходимое.  Особенно если ваша работа сидячая и связана с постоянными авралами и стрессами.

Гимнастика для похудения: комплекс восточного фитнеса
Знаете ли вы об эффективности, простоте и необходимости дыхательной гимнастики для похудения? Рассмотрим базовые правила и приемы китайской гимнастики.