Аутизм или норма?

Уважаемые доктора. Очень переживаю. Оббегала всех врачей и психологов, дефектологов, все говорят, наблюдайте, нужно ждать трех лет, я это понимаю, но все же хочется ясности. Сыну 1 год 11 месяцев. До 1,6 лет развивался нормально, дала планшет с мультиками, сидел целыми днями в нем, после этого начался регресс в развитии, не знаю, может совпадение. А именно, перестал выполнять просьбы, например "дай" не понимает, т.е. попросишь у него, он не подаст.. Понимает только "на", "иди сюда". Когда одеваешь, подаст всегда руку, ногу. Просить не умеет, если ему что-то нужно, берет за руку и ведет к желаемому, далее берет сам. На имя откликается плохо, если только сказать "Матвей, на!", тогда отреагирует. В глаза тоже смотрит не всегда. Маму, папу не показывает. Хотя с папой всегда любит играть, когда его подкидывают, катают, качают, смеется. Очень часто просится на руки, любит прижиматься, обниматься со мной и с папой. Собирает и разбирает пирамидку очень часто, кубики только рушит, вынимает предметы, например, шарики из одного ведерка, в другое складывает. Может все выкинуть из ящиков, но не играть этим. Бегает по квартире из комнаты в комнату или на кухню. Речи нет, только лепет. Делает сороку, пока не машет, ладушки не делает, раньше все делал. И еще очень беспокоит эти махания руками, когда радуется. Сказали, это только при аутизме бывает, как крылышками. Кушает почти все супы, каши, фрукты, овощи, печенье, хлеб, ну вторые блюда не любит. Может нарисовать пару-тройку черточек и выкинет ручку или карандаш. За руку нас с папой таскает постоянно. Ищет меня, если я уйду, но не плачет. Пошли в частный садик, всего неделю ходим. Там плачет, плохо ест. Таскает воспитателя за руку. Если придут за другими детьми, он бежит к чужим родителям и просится на руки. С детьми не играет в садике, только отдельными игрушками, например, таскает какого-то жирафа за веревку и ходит с ним. Когда гуляем, в торговом центре может подойти к любому чужому и попроситься на руки. Разве это нормально, так во время прогулки к двум, трем дядям или тетям может подойти? Иногда просится в подъезд по лестницам ходить. Вот наверно и все, помогите, умоляю вас, дорогие врачи! Что происходит с ребёнком? Неужели инвалидность нам светит из-за отставания в развитии, не дай Бог. Только и живу этими мыслями каждый день.

Ответы

Здравствуйте.А вы не пробовали заменить планшет на маму? заниматься с ребёнком, учить его, читать, разговаривать? Не удивительно, что ребёнок просится к "тетям" и "дядям", он ищет понимания, ласки, любви. Планшет надоел. Вы должны не менее 70-80% времени уделять ребёнку. В противном случае, имеете то что есть. Это время нельзя упустить, наверстать не получится. Подумайте и примите правильное решение.

спасибо,мы отменили планшет,три недели вообще не даем,а проведение вот такое

Здравствуйте! К сожалению у нас растет такое испорченное планшетами поколениями.Надеюсь, вы больше его не дадите ребёнку, совсем, никогда. лучше иногда включать мультики на телевизоре, но сейчас вам стоит и об этом забыть. Хорошо, что вы бьете тревогу. В принципе, половина из описанного вами - абсолютная норма (высыпать игрушки, навести бардак, нарисовать две черточки и бросить)ю настораживает то, что он плохо дифференцирует чужих от своих. Попробуйте рассматривать фотографии в фотоальбоме, или на стене в рамках. изучайте родные лица. называйте имена родственников. Не поощряйте то, что идет к чужим. На данном этапе аутизм поставить сложно, но наблюдайте за ребёнком пристально.