Боль под ребром справа, ребенок

Здравствуйте! Возникла боль под ребром справа. Достаточно тяжело кашлять, чихать, лежать на животе. При нажатии на точки ребра снизу боль усиливается. Что это может быть? Дочери 14 лет.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. Не исключено, что боль возникает из-за напряжения межреберных мышц вследствие кашля. Непременно имеет смысл выяснить причину кашля , устранить ее( снимки легких. клинический анализ крови). Параллельно с этим решать проблему с с межреберными мышцами( гель вольтарен, прием спазмолитика, наклофена). С результатами исследований имеет смысл посетить терапевта, невролога.