Чем помочь ребёнку?

Здравствуйте. у ребёнка запор, 1год. какает очень тяжело, появилась даже трещинка. сдавали на дисбактериоз-бифидобактерии 10*8 (10*9-10*10);лактобактерии 10*5 (10*7-10*8);кишеч.палочка с нормальной ферментатив.активностью 10*6 (10*7-10*8); энтерококки 10*5(10*5-10.8) остальное не обнаружено и все потитрам в порядке. капрограмма в норме.узи в 2 мес делали - все в порядке.подскажите , какие анализы, обследования пройти и чем помочь ребёнку?на данный момент пьём форлакс и "природные" помощники- чернослив, свёкла и тд.

Ответы

Здравствуйте. Целесообразно назначение пробиотика с учетом выявленгых отклонений. Посетите педиатра для ролучения рекомендаций. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Важно давать достаточно воды в течение суток. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте! я вам скину свою статью про функциональные запоры у детей. Я надеюсь, она вам поможет, чтобы разорвать порочный круг запоров. но для начала нужно обследовать ребёнка, нет и у него органической патологии. Для этого посетите детского хирурга https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/funktsionalnye_zapory_u_detey_v_voprosakh_i_otvetakh/?sphrase_id=1839441. Скопируйте ссылку или забейте в поисковой строке сайта название : функциональные запоры у детей в вопросах и ответах