Что это и требуется ли это лечить?
Добрый день. Ребёнку 10 месяцев сдали бак посев мочи обнаружена бактерия proteus mirabilis 10*4. Первый раз сдавали в ноябре такие же результаты. Пили капли канефрон и я пила так как ребёнок на грудном вскармливании ренсепт бад какой то. Выписывал все нефролог. В январе сдали посев теже результаты. Общий анализ хороший только превышены фосфаты в незначительном количестве. УЗИ почек делали все в норме. Скажите что это и как ещё лечить и требуется ли это лечить ?спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Лечение требуется, моча в норме стерильна, если не заниматься терапией, возможна активизация инфекции, развитие восходящего воспалительного процесса, с вовлечением почек. Необходимо обратиться к врачу-урологу на прием повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
ЗдравствуйтеВы не указали пол ребёнка(не исключено что у вас девочка).Вероятнее всего имеет место погрешность гигиены.Выполните исследование кала, представьте результаты исследования клинического анализа крови, мочи. Непременно соблюдение правил подмывания ребёнка(ни в коем случае не подмывать сзади наперед. Посетите доктора.Вполне допустимо начать прием пиобактериофага комплексного(по согласованию с вашим доктором).
Здравствуйте! Одним канефроном протей не вылечится. Сдайте посев мочи катетером . возможно нужно будет пить антибиотики. Фосфаты в незначительном количестве могут быть и у здоровых детей и просто связаны с пищей ,съеденной накануне.