Принципы лечения мочевых инфекций у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острая инфекция, которая локализована в области почки или любых других отделов мочевой системы, требует немедленного лечения. Это связано с тем, что размножение микробов, образование гноя и интоксикация способны существенно нарушать общее состояние, грозят формированием осложнений, вплоть до сепсиса. У детей, которые страдают воспалительными патологиями мочевых путей, необходим прием антибиотиков, противовоспалительное лечение, дезинтоксикационные мероприятия и ограничение физической нагрузки, режим и изменение питания. Поговорим о принципах лечения мочевых инфекций.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Каким образом лечатся мочевые инфекции?

Если формируется острая инфекция или развивается обострение хронической, детям необходимо лечение в условиях стационара, либо в домашних условиях под постоянным наблюдением участкового врача. После окончания стационарного лечения дети передаются под наблюдение уролога или детского нефролога, который ведет в дальнейшем наблюдение и дает четкие рекомендации, обязательные для выполнения. Обострения инфекции мочевой системы могут провоцировать любые другие острые инфекционные состояния, поэтому нужно стараться максимально беречь ребёнка от контактирования с больными гриппом или простуженными детьми, проводить профилактику ангины. Также нужно особенное внимание уделять ликвидации очагов хронических инфекций – важно своевременное лечение зубов у стоматолога, устранение очагов воспаления в носоглотке и носовых пазухах.

Ограничение физической нагрузки, рациональный режим

Ограничение физической нагрузки, рациональный режим

Дети после перенесенных воспалительных поражений почек должны быть ограждены от переохлаждений и переутомления, чрезмерно активной деятельности и физической нагрузки. Когда ребёнок выписывается из стационара, ему разрешена только строго дозированная физическая нагрузка, рекомендуются занятия лечебной физкультурой, однако временно будут запрещены любые спортивные тренировки, соревнования, особенно с бегом, прыжками, нагрузками в области пресса и спины. По мере времени все эти ограничения при отсутствии рецидивов будут сняты, физическая нагрузка увеличивается постепенно, под контролем переносимости. Предупредить дальнейшие нарушения работы мочевых путей и заболевания почек, а также возможные осложнения со стороны мочевой системы, могут помочь мероприятия, которые направлены на активизацию иммунитета и неспецифических защитных сил организма, а также применение естественных стимулирующих сил природы – закаливание водой, солнечным светом, воздействие разницы температур и влажности воздуха. С целью предотвращения распространения инфекции с области нижних мочевыделительных путей (мочевой пузырь с уретрой) и гениталий вверх, особенно для девочек, необходимо строго и педантично соблюдать правила подмывания, проводить немедленное лечение воспалительных процессов половых органов. Важно полноценное обследование всего мочевого тракта, устранение любых препятствий для нормального оттока мочи.

Принципы терапии ИМВП у детей разного возраста

Лечение ИМВС предусматривает комплексное воздействие, это организация правильного строгого режима дня, питание и питьевой режим детей, а также проведение лечения антимикробными препаратами и другими видами лекарств, по потребности. Вопрос о стационарном лечении решается, исходя из тяжести заболевания и возраста детей, а также риска формирования осложнений и социальных условий проживания. Чем меньше дети, тем больше шансов лечиться в стационаре с долечиванием уже на дому.

При активной фазе воспаления, при наличии выраженной лихорадки с болевым синдромом назначают строгий постельный режим сроком от пяти до семи суток, при наличии цистита или асимптоматической бактериурии госпитализировать вообще не нужно. В острой стадии используют диету стола №5 — при этом не нужно ограничения соли, однако при этом нужен усиленный питьевой режим, примерно наполовину больше возрастных потребностей ребёнка. Объёмы жидкости, вводимой внутрь и количество соли можно ограничивать только при выраженных нарушениях функционирования почек. Также рекомендовано чередование растительной пищи с белковыми продуктами, за исключением тех блюд и компонентов питания, которые содержат много экстрактивных веществ, раздражающих соединений, солей, эфирных масел. Исключаются также зажаристые корки, очень жирные продукты, острое и маринады, приправы и специи. Выявление обменных нарушений потребует применения специальных, уже корректирующих диет, о которых врач будет говорить отдельно.

Прием лекарств: антибиотики и не только

Прием лекарств: антибиотики и не только

Медикаментозная коррекция мочевой инфекции начинается с приема антибиотиков, применения противовоспалительной, антиоксидантной и десенсибилизирующей терапии. При проведении антибактериальной терапии нужно основываться на нескольких принципах – прежде всего, еще до начала лечения антибиотиками нужно проводить посевы мочи и выявлять возбудителя и его чувствительность к препаратам, чтобы позже корректировать лечение по результатам следующих за первым посевов. Изначально антибиотики подбираются эмпирически, не дожидаясь результатов посева, который может занимать около 3-5 дней. Если эффективность лечения невелика, симптомы не уменьшаются, через 3-4 дня, когда уже известен возбудитель и те антибиотики, к которым он чувствителен, препараты меняют.

Также нужно исключить полностью или по возможности уменьшить влияние факторов, которые будут способствовать инфекции – лечить простуду, грипп, устранять очаги хронического воспаления. При этом стоит помнить, что улучшение общего состояния и исчезновение симптомов может совсем не означать того, что исчезает и сама бактериурия (наличие микробов в моче). Если сохраняется выделение микробов с мочой, это указывает на то, что почки или мочевые пути все еще воспалены, инфекция не подавлена, и важно продолжить терапию.

Эффективное лечение воспаления почек и мочевых путей

Если речь идет о развитии инфекции в области мочевого пузыря либо уретры, без поражения мочеточников и почки (либо обеих), во многих случаях достаточно короткого курса антибактериальных препаратов в комбинации с противовоспалительными средствами, фитотерапией и режимными мероприятиями, диетой и усилением питьевого режима. В среднем, лечение продолжается 7-10 дней с полным выздоровлением.

Если же воспаляются почки, поражение комбинированное, с вовлечением верхних и нижних мочевых путей, необходимо стационарное лечение, длительный прием антибиотиков и дальнейшее реабилитационное лечение, которое позволит полностью подавить воспаление и размножение микробов в области мочевой системы. После выписки из стационара, терапию необходимо продолжить дома, чтобы не формировать рецидивов или хронического воспаления почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2018 12:18, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.
Мочевая инфекция у детей: особенности пиелонефрита и цистита
В раннем возрасте почечные инфекции имеют особенности течения, нередко они обладают скудной симптоматикой.