Что это может означать?

Ребёнку 2 года.После болезни уже неделю редкий влажный кашель в основном когда спит. Насморка, температуры нет. Кровь спокойная. Анализ общий мочи выдал содержание эритроцитов 4-5,остальное все в норме. Что это может означать?

Ответы

Здравствуйте.Не исключено что имеет место "задний "ринит.Слизь может стекать по стенке глотки и вызывать кашель в горизонтальном положении.Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки.Как правило,этого достаточно для облегчения.Осмотр лор врачом на предмет развития аденоидов.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах. Относительно анализа мочи.Имеет смысл повторить его спустя неделю,выполнить исследование мочи по Нечипоренко, узи почек.

Здравствуйте. Может иметь место постназальный затек, когда слизь, скапливающаяся в носу, при принятии положения лежа стекает в нижележащие отделы дыхательных путей и вызывает кашель. Этот механизм у детей встречается достаточно часто. Это остаточные явления, постепенно они будут проходить. Эритроциты в моче могут появляться при спонтанном разрыве капиляра слизистой, тогда эритроциты неизмененные и появляются однократно. Если эритроциты измененные, могут иметь место проблемы с почками. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться по результатам анализа у уролога или педиатра, при необходимости могут быть назначены посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Важно достаточное питье на постоянной основе.