Давать ли ребёнку чай Баю-бай?

здравствуйте. в аптеке увидела чай "баю бай " для спокойного сна. написано, что он с 4-х месяцев. в составе цветки ромашки аптечной, мелисса листья, фенхеля плоды. можно ли давать его на ночь ребёнку в 3 месяца, так как ребёнок спит беспокойно? у невролога и педиатра были, никаких проблем не выявили. дополнение к вопросу про чай "баю бай " для спокойного сна. ребёнок полностью на ИВ. бывают колики и газики по ночам, но врачи разводят руками и говорят, что нужно просто пережить

Ответы

Здравствуйте. Не стоит опережать рекомендованный возраст, применение у детей растительных препаратов, особенно комбинированных, имеет достаточно высокий риск аллергических реакций. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важно соблюдение режима, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл выяснить причину беспокойства ребёнка. Попытка воздействовать на следствие, не воздействуя на причину, не будет иметь положительного результата.Непременно посещение опытного невролога, педиатра. Контроль частоты и характера стула, осмотр кожи, видимых слизистых,характер газообразования. Вполне допустим прием отвара пустырника по 1 капле на месяц жизни, ванны с добавлением отвара лаваны, массаж. Выполнив рекомендации,вы определите причину возможной проблемы и начнете проведение терапевтических мероприятий.