Делают ли ЭЭГ в таком возрасте?

Здравствуйте, ребёнку в 2,7г назначил психиатр пройти ЭЭГ кратковременное, но я не могу найти, где бы оно делалось с такого возраста (обычно самое раннее с 4-5 лет), назначили данное исследование из-за стереотипых прыжков и взмахов руками (классического аутизма нет, проходили тестирование врачом-психиатром в детском психо-неврологическом отделении). Вопрос: делают ли ЭЭГ в таком возрасте? Где? И как проходит данное исследование?

Ответы

Здравствуйте. Исследование может выполняться детям старше 2х лет (ранее выполнение так же возможно, но может быть мало информативно в силу недостаточной зрелости нервной системы). Вы не указали место проживания. Вам стоит найти специализированный детский неврологический или психоневрологический центр, там, скорее всего, такое исследование сделать могут.

При исследовании на голову одевается тканевая шапочка с металлическими наконечниками, ориентированными к коже головы. Для лучшего контакта наносится специальный гель. Далее ведется запись биоэлектрической активности головного мозга. Результаты специалист видит на мониторе. При необходимости может проводиться фотостимуляция - оценивается реакция на мигающий свет. Сложность для ребёнка и родителей при проведении обследования - спокойно посидеть на месте в период проведения обследования, длится оно около 40 минут (плюс минус)

Здравствуйте. Вам надлежит посетить доктора,назначившего вам проведение исследования.Вероятнее всего он вам и подскажет место проведения . раньше данные исследования проводили в поликлиниках либо отделении неврологии.Проблем с этим не было.В настоящее время проблему создали . Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Если вам предложат проведение платных процедур,непременно посетите завполиклиникой и попросите пояснить ситуацию.