Нужно ли сделать МРТ головы?
Здравствуйте! мне 29 лет. Участились головные боли, начинаются они с тяжести головы, затем по нарастанию, состояние в эти моменты очень плохие, озноб, муражки по коже, подташнивает. По могает только нурафен. Сделала энцефалограмму, но не поняла что она показала. Данные ЭЭГ свидетельствуют о наличии лёгких диффузных изменениях биоэлектрической активности коры головного мозга в виде тенденции к синхронизации альфа ритма. На фоне гипервентиляции регистрируются пароксизмальные вспышки , нарастающие по амлитуде. Убедительной очаговой и эпилептиформной активности не зарегистрировано. Что это значит? Нужно ли сделать МРТ головы, если да, то какое конкретно?(их очень много видов). заранее благодарю!
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место повышенная возбудимость нервной системы, возможно, на фоне стресса, переутомления. Эпиактивности нет. прямого отношения к головной боли ЭЭГ не имеет. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. МРТ требуется не во всех случаях, решает это невролог после очного осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.