Должен ли ребенок в год ходить?

Добрый день! Мальчику исполняется год. Должен ли он делать в этом возрасте шаги?

Ответы

Здравствуйте. многие дети в этом возрасте начинают ходить, но развитие ребёнка индивидуально, может иметь и некоторое отставание. Нужно учитывать массу тела, особенности беременности и родов, сроки развития других моторных навыков, общее состояние. Для уточнения ситуации стоит посетить педиатра, невролога. По совокупности данных будут даны рекомендации, может быть назначена гимнастика, массаж.

Здравствуйте! Он ничего никому не должен. Кто-то шустро бегает в год, кто-то только в 14 месяцев пробует встать на ножки. если ребёнок к полутора годам не будет ходить, то можно озадачиться тем, что есть проблема. Ну а пока просто наблюдайте. Конечно же важно и то, как прошли роды, родился ли ребёнок доношенным, как он развивался весь год, много ли болел, хорошо ли ест, как вы с ним играете и др. Посетите невролога, он оценит все в комплексе и даст рекомендации.