Это на всю жизнь?

Здравствуйте. Проблема лишнего веса у ребёнка. Девочка, через неделю будет 9 лет, вес 53 кг. Проблема наблюдалась с первого года жизни, но ожидали, что ростом, подвижностью всё пройдет. Тревогу забили лет в пять, но тогда лишний вес не на столько был выше нормы. Сейчас за год она прибавляет около 10 кг. Диеты не помогают, т.к. она не единственный ребёнок и психологически тяжело ей принимать, что всем всё можно, а ей нет. В 7 лет ездили на полное обследование в детскую поликлинику г. Краснодар, с посещением эндокринолога и гастроинтеролога. Сдавали кровь, глотали трубку. Диагноз гастродуаденит, т.к. мучали частые боли в животе. Стул я б сказала бы чаще чем нужно, раза 3-4 в день. Проблема с пережовыванием пищи, глотает большими кусками, боремся с..., да постоянно говорим, но... По анализу крови, всё в норме. Назначили медикаментозное лечение гастродуаденита и диету 8. Держали месяц, вроде сбросили 4 кг, тогда это было с 38 до 34 и всё. Контролировать всё, что она ест не реально, она ходит в школу, на кружки и там клянчит у деток коефеты, печенья, булки...да и в гости куда идём везде это всё, 100% не оградишь, а сама хочет по худеть, но отказаться от сладкого не может. Да и бабушек никто не отменял, которые охают, но вкусненькое подсовывают. Да и в принципе любит по есть, я б сказала переесть. По моим наблюдениям, она набирает даже когда всё диетическое и ограничены углеводы. Как мне кажется проблема в усвоение пищи, может не хватает каких ферментов или не правильный обмен веществ, но как это проверить и у кого. Все назначают только диету номер 5 и 8 и всё. Психологически она не готова на диету и это на всю жизнь? Очень жду Ваш совет и предложения по решению данной проблемы. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание. Так же стоит показать ребёнка психологу.

Всё это было и анализы, и эндокринолог, кроме психолога. Но дочь впечатляется от разговора не на долго. Буквально пару дней и всё будет заново. Ясно, Ваша консультация мне ничем не помогла

Здравствуйте.Бабушек обыскивать перед посещением, выдавать билеты на посещение не чаще 1 раза в месяц, завести систему штрафов. Это не шутки. Непременно к психо-терапевту.Психологи ,в данной ситуации, вам не помогут. Самостоятельно начните принимать отвар пустырника(валерианы)по 1 чл 3 раза в день с чаем или компотом. Непременно раздельное питание, либо кормите ее раньше всех, либо позже. Поговорите с другими детьми,дабы не возникали конфликты. Непременно занятия спортом, утренняя гимнастика. Вместо кружков-спортзал. Активность должна быть всегда на уровне.