ИМВП: чем лечить, кроме антибиотиков

Здравствуйте. Начну сначала. Год назад у меня родилась внучка. На следующий день обнаружили С-реактивный белок. После обследования поставили диагноз ИМВП. После роддома лечились в стационаре: антибиотики, капельницы и т.д. После этого был ежемесячно контроль. Анализы были в норме и мочи, и крови. Но в год при плановом осмотре обнаружили в моче белок, эритроциты, лейкоциты. К сожалению, количество не помню. Назначили антибиотик типа ампициллина что-то и канефрон. При контрольном анализе количество лейкоцитов снизилось, белка не было. Через 10 дней пришли на контроль, и в моче опять лейкоциты 15-20 и эритроциты. Белка не обнаружено. Назначили панцеф. Сегодня пьют 4 дня и сдавали анализ. Сказали, уровень снизился. Продолжить пить панцеф до 10 дней. Вопрос: что можно пропить после лечения антибиотиком, чтобы хорошо пролечить уже? Уроантисептик или травы какие? Сейчас брусничный лист пьют, но врач сказала, что смысла нет. Кстати, УЗИ делали, все в норме. Болезненных ощущений у ребёнка нет.

Ответы

Здравствуйте. Возможен прием канефрона, если на него нет аллергии и он хорошо переносился. Так же, если лечение завершено, контрольные анализы хорошие, посев отрицательный, для закрепления результата важно постоянно давать ребёнку много пить, это должно стать привычкой на ближайшее время. При большом поступлении жидкости мочевыводящие пути постоянно промываются и риск рецидива значительно снижается. Важно избегать переохлаждений.

Здравствуйте. непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр.Возможно будет установлена суть проблемы. Совершенно неверное решение лечить следствие.В комплекс терапии должны войти нестероидные противовоспалительные препараты, антигистаминные препараты. Если использовать антибиотик, то непременно по результатам исследований на флору и чувствительность к агнтибиотикам, непременно фитотерапия.