Испуг ребенка

малыш 3 с половиной месяца всегда радуется и улыбается когда мама подходит . а вчера и сегодня один резко испугался и заплакал ни с того ни с сего. внешность и одежду не меняла, все также. еще начал дрыгать правой ногой, хотя до этого всегда перебирал хорошо двумя ногами

Ответы

Здравствуйте. Нервная система малышей в этом возрасте еще незрелая, повышенно чувствительная к любым внешним воздействиям. Возможно, малыш был погружен в себя и не заметил Вашего приближения, это может напугать и взрослого человека. Однократный испуг и двигательные реакции ни о чем не говорят. Наблюдайте за состоянием ребёнка, если что-то будет беспокоить, посетите невролога очно для осмотра.

Здравствуйте. Не исключено, что ребёнок был в полудреме, и его резко разбудили. Непременно используйте ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды для купания , это успокоит ребёнка, и все придёт в норму. Старайтесь не подходить тихо к ребёнку, если он не спит. Начинайте говорить при входе в комнату. Дети чутко реагируют на интонацию. Уверен, ничего серьёзного не произошло. Выполнив рекомендации , вы ускорите процесс восстановления