К кому обратиться, к дерматологу или аллергологу?

ребёнок. мальчик. 7 лет и 11 месяцев. 3 недели назад начало появляться красное зудящее пятнышко на подбородке, проходило на несколько дней и появлялось снова. 5 дней назад появились маленькие красные пятна на щеках, началась простуда - насморк без температуры. На утро пятна прошли. к вечеру появились пятнышки на руках, которые к утру прошли. следующим вечером пятна были на руках и ногах, так же прошли к утру. И так до сегодняшнего дня, утром кожа чистая, к вечеру сыпь сильнее, чем вчера. По утрам кашляет (скорее от насморка). 5 дней назад начала давать Зиртек по 10 капель утром и вечером. Месяц назад ребёнок начал посещать бассейн. Все прививки сделаны по возрасту. К кому обратиться? Дерматологу или аллергологу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Предоставьте снимки ,прокомментирую и предложу варианты терапии.Снимки должны быть приличного качества.Не откладывать проведение осмотра, это в ваших интересах. на сайте подобное вполне возможно.Выполните клинический анализ крови. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить терапевтические мероприятия.