Методы лечения аллергического насморка у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При наличии аллергии в виде сенной лихорадки у детей необходимо обязательное лечение. Помимо того, что состояние неприятно само по себе, оно грозит переходом в более тяжелые формы и осложнения. Постоянный насморк требует применения лекарств, а при наличии возможности дети проходят иммунотерапию для формирования толерантности к аллергенам на несколько лет. Что же нужно знать родителям о лечении аллергии, применении лекарств и иных методов лечения?

Методы снижения проявлений аллергии

Методы снижения проявлений аллергии

Родителям важно активно взаимодействовать с врачом, чтобы можно было определить ряд профилактических мер для снижения проявлений аллергического насморка. Врачом будет проведена разработка наилучших индивидуальных мер в каждой конкретной ситуации у детей. Важно помнить, что проявления аллергического насморка могут проявиться уже в младенчестве, поэтому, нужно внимательно наблюдать за здоровьем и опасаться любых проблем с ушками или развития частых простуд. Они могут быть ранним индикатором аллергической настроенности организма, и тогда, чем раньше родители и врачи смогут выявить аллергический ринит, тем будет лучше для детей.

Если симптомы аллергии в виде ринита проявились у ребёнка до трех лет, стоит спросить у педиатра или аллерголога, могут ли быть тому причиной какие-либо из продуктов питания. Обычно пыльцевые и воздушные аллергены вызывают насморк уже у детей старше 3 лет. Если же у ребёнка насморк развивается действительно на аэробные аллергены, первым шагом в лечении такого ринита будет попытка полного устранения их из дома и разобщения контактов ребёнка с ним. Перед тем, как просить врача о выписке препаратов от аллергии, стоит убедиться в том, что родители уже испробовали все профилактические меры, и они оказались не эффективны. Многие лекарства, которыми лечится аллергия в детском возрасте, небезопасны и могут давать побочные эффекты, которые у детей проявляются сильнее, чем у взрослых.

Влияние насморка и его лечения на самочувствие

Проявления аллергического насморка, несомненно, могут вредить школьной жизни ребёнка, но и сонливость, которая может вызываться антигистаминными препаратами первого поколения, может приводить только к еще большему ухудшению состояния и учебы. Стоит попросить врача выбрать для ребёнка лекарство с минимальными седативными эффектами — Кларитин, Зиртек или тому подобные. Большинство из этих лекарств имеют детские формы выпуска и применимы у детей с 1-2 лет.

Зачастую дети страдают от скопления слизи в горле, которая потребует назначения секретолитических препаратов для удаления мокроты. Некоторые лекарства обладают комбинированным эффектом, антигистаминным и секретолитическим, что облегчает их применение. Такие препараты также способны привести к побочным явлениям у детей чаще, чем у взрослых, поэтому, требуется индивидуальный подбор доз и аккуратность в терапии.

Лекарства в лечении

Лекарства в лечении

При серьезных ситуациях врач будет решать вопрос о применении кортикостероидов в форме аэрозолей, чтобы помочь в освобождении носа от заложенности, а также снятия раздражения и дискомфорта, которые вызывает аллергия. В некоторых исследованиях было указано на то, что длительное применение ряда аэрозолей для носа, таких как Флоназ, Ринокорт и Назонекс, могут замедлять рост, но это беспокойство будет оправдываться только в редких и тяжелых случаях длительного систематичного применения. Если родители переживают по поводу гормональных препаратов, нужно посоветоваться с врачом еще раз. А вот если назначаются гормональные препараты в форме таблеток, тогда сомнения могут быть оправданы. В этом случае стоит проконсультироваться с другими специалистами и подобрать альтернативу, если это возможно. Прием системных кортикостероидов при неуправляемой аллергии порой оправдывает наличие таких побочных эффектов как повышение массы тела, уровня глюкозы в крови, повышение артериального давления и разрастание тканей носа. В этом случае их прием — меньшее из двух зол и снижение риска формирования тяжелой бронхиальной астмы.

В некоторых случаях аэрозоли для носа с кромоглициевой кислотой могут быть отличной альтернативой лекарствам в виде аэрозолей с кортикостероидами, при этом, не вызывая нежелательных побочных эффектов. При наличии, наряду с насморком, еще и проявлений аллергического конъюнктивита с красными зудящими глазами также требуется отдельное внимание и лечение, что зачастую осложняет сам насморк и его терапию.

Применение иммунотерапии у детей: информация для родителей

Применение иммунотерапии у детей: информация для родителей

Иногда одним из приемлемых методов терапии является иммунотерапия у старших детей с проявлениями тяжелых аллергических ринитов. Средний типичный курс предусматривает подавление аллергических признаков на протяжении примерно 4-6 недель, повторяемых курсами около 3-5 лет. Родители должны знать, что этот метод эффективно подавлять проявления аллергического ринита на протяжении многих лет после того, как дети прошли полноценный курс лечения. А помимо этого, он может в некоторых случаях вообще способствовать полному прекращению заболевания и его «перерастанию» во взрослом уже возрасте.

Однако, иммунологи также предупреждают родителей о том, что детям курс иммунотерапии должен проводиться строго в стационаре и под контролем врача. Хотя именно этот метод наиболее близок к достижению цели полной ремиссии аллергического ринита, но стоит знать, что его проведение способно привести к развитию анафилаксии и формированию анафилактического шока. Поэтому, введение под-пороговых доз иммунного препарата с аллергеном требует нахождения ребёнка после укола в кабинете под наблюдением, по крайней мере, хотя бы получаса, а то и нескольких часов, чтобы исключить опасные осложнения.

В дальнейшем инъекции проводятся также под контролем врача с определенными интервалами времени. Если весь курс полностью выдержан, дети обычно забывают об том, что у них аллергия, на срок до 5 и более лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 13:42, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Как вылечить хронический насморк у ребенка
Что делать, если хронический насморк не оставляет в покое вашего малыша? Существуют ли действенные методы его лечения и если да, то какие?
Аллергический насморк у детей: проявления и осложнения
Аллергический ринит – одно из распространенных заболеваний в детском возрасте. Причинами его становится пыльца и не только.