Как быстро возникает аллергия на новокаин?

Добрый день подскажите. Сегодня ребёнку по ошибке в нос было заказано вместо капель новокаин. После закапывание прошло 10 часов . На ребёнке пока ни какой реакции нет . И как быстро возникает аллергия на новокаин? Опасно ли и это и что делать в таком случае?

Ответы

Здравствуйте. Промывайте нос соленой водой,закапывайте раствор протаргола.Не используйте сосудосуживающие капли. Вы полчили обезболивающий эффект, после закапывания новокаина. В этом нет большой беды.если не станете повторять. Будьте внимательны к ребёнку и лекарственным препаратам.Не следует иметь дома аптеку,только препараты,выписанные вашим доктором.