Как определить характер чихания?

Здравствуйте, ребёнку 4.5 года, стал часто чихать, раз 8 в день, больше ничего не беспокоит, это признак простуды? Или это может быть как аллергическое чихание ? Как определить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место реакция на пыль, яркое солнце, другие причины. В пользу ОРВИ свидетельствует повышение температуры, насморк. Аллергия возможна тоже. Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, по показаниям анализ на иммуноглобулин Е. Проводите дома регулярно влажную уборку, чтобы минимизировать к оличество раздражителей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Ребёнок может чихать на яркое солнцЕ, на пыль, Лето - пыли много. Если есть простуда ,то будут еще насморк, кашель. если аллергия, то обычно также бывает слизистое отделяемое из носа беспрестанное чихание, слезотечение. Пока просто понаблюдайте, посетит врача. Спросите ребёнка, болит ли у него что. Сдайте общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После диагностики при необходимости будет предложено лечение.

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического анализа крови. При повышении лейкоцитов можно предположить развитие инфекции, повышенные эозинофиллы могут свидетельствовать об аллергической реакции. В помещении должна проводиться влажная уборка, исключить употребление аллергенных продуктов( можно уточнить по усилению проявлений). Возможен приём антигистаминного препарата в возрастной дозе 3-5 дней