Как усилить рост?

Здравствуйте, мне 14 лет. Я девочка. Рост моего папы - 178 см, мамы - 157. Мой рост 160. Я еще вырасту? Как усилить рост?

Ответы

Здравствуйте.Зоны роста закрываются к 25 годам, у вас еще есть время. Нет ни малейшего смысла что либо усиливать. Вы не будете намного выше ваших родителей, и это совершенно нормально. Поверьте , вмешательство может привести к совершенно нежелательным последствиям. Выполните исследование зон роста, посетите доктора.Будет определена степень окостенения ядер и вам дадут рекомендации

Здравствуйте. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание).Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.