Какой у ребенка вид тонзиллита?

ребёнок жалуется на постоянные боли в горле, иррадирующие в левое ухо. Болеет в течение 3-х недель, в последнее время обратили внимание на неприятный запах изо рта и гнусавый оттенок речи. Причины заболевания не знают. Девочка сниженного питания, бледная. Температура 37,1 0С. В левой подчелюстной области лимфатический узел увеличен, не смещается. Слизистая оболочка полости рта и глотки розовая, влажная. Левая небная миндалина гиперемирована, синюшная, увеличена в размере, бугриста. На верхнем полюсе определяется участок изъявления, который подрыт сероватого цвета налетом. При ощупывании миндалина имеет мягкую консистенцию. Левая половина мягкого неба ограничено подвижна. Со сторон внутренних органов патологии не выявлено. Анализ крови: Эр-4,3 ×1012/л, Hв-115 г/л, Цв,п.-1,0, Л-10,8×109/л, Э-5%, С-42%, Л-40%,М-8%, СОЭ-27 мм/ч. какой вид тонзиллита:острый или хронический?

Ответы

Здравствуйте. Если эпизод первый, оснований говорить о хроническом тонзиллите нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить мазок из зева, посев из зева, исследование на инфекции По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно провести осмотр проходимости Носовых путей( исключить аденоиды), выполнить исследование придаточных пазух носа. Вы не указали возраст ребёнка, частоту заболеваний на протяжении года. Рассмотрите приём пиобактериофага комплексного, ингаляции отваром ромашки, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекисиводорода растворить в 1/2 стакана воды). Приём отвара эхинацеи, пацеиамол при повышении температуры.

Здравствуйте! Вероятно, что пошла хронизация процесса. Необходимо обратиться к ЛОР-врачу очно, сдать посев из зева. Скорее всего вам назначат антибиотики широкого спектра действия , местные препараты виде спреев, полосканий, рассасывающих таблеток. Возможно, что ЛОР-назначит промывание миндалин. Проведите курс лечения полностью.