Кашель, насморк, температура у ребенка

Здравствуйте. У ребёнка 2,6 лет поднялась температура в воскресенье 37,5. В понедельник вызвали врача, температура весь день трудно сбивалась и доходила до 39. Был влажный кашель, сопли жёлтые и красное горло. Врач назначил Флемоксин 250 3 р. в день, Полидекса в нос. В тот же день начали пить антибиотик. Во вторник температура была в районе 38. В среду температура была 37.2-37.0, ничем не сбивала. Ребёнок стал ходить на цыпочках и жаловаться на боль в ногах. Это было 2 дня, т. к. среда, четверг, в пятницу ноги прошли, но к вечеру поднялась температура 37.4 и сухой кашель, и прозрачные сопли. Антибиотик продолжаем пить уже 6 день, температура и кашель сухой сохраняются. Делаем ингаляции с Амбробене и аскорил. Что это может быть, может это вирус какой-то? Лёгкие слушал врач в пятницу, все хорошо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о смешанной инфекции (бактерии +вирус). Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), небулайзером. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Изменение характера отделяемого говорит о положительной динамике.

Стоит начать прием пробиотика (линекс, бифидум).