Ложный круп

Добрый день. Моему сыну три года.С двух с половиной лет начались приступы ложного крупа с переодичностью в два месяца. Самый первый был на фоне температуры и красного горла. А остальные без какой либо инфекции. Доктор сказала что это аллергическая реакция. Все начинается с соплей и чихает, может еще немного подкашливать​ сухим кашлем,а утром сразу лающий кашель с затруднении дыханием. За последний месяц уже три раза были приступы лающего кашля по утрам, но без удушья. Весь месяц почти сопли и подкашливать то сухим, после сиропа мокрым, потом опять сухой, и бывает очень сухой жесткий как будто начинает переходить в лающий кашель. Аллерген нам говорят выяснять рано. Подскажите пожалуйста что нам делать. У нас все чаще и чаще это повторяется . Не может ли это перейти в астму?

Ответы

Здравствуйте. Описанные симптомы не имеют связи с астмой и не увеличивают риска её развития. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на иммуноглобулин Е, исследование на коклюш, консультация ЛОР врача (исключить воспаление в носоглотке), по результатам консультация врача. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор).