Месячный ребенок много спит

Здравствуйте. Ребёнку месяц, последние два дня спит довольно-таки долго. Вчера проспал 4 часа, где-то в 8 вечера проснулся и до 24:00 не спал. Сегодня спит весь день. Проснётся, покушает маленько и дальше спит. Нам сегодня ставили прививку от гепатита В и выпили Плантекс немного, грамм 20. Он выпил, потому что сильно болел животик. Когда меняю памперс, он просыпается, через какое-то время опять засыпает. Разбудила его, помыла, переодела, покормила, пососал совсем маленько, уснул. Продержался час, сейчас опять спит. Стоит ли бить тревогу? Раньше такого не было. Бывало, плакал бы весь день и просыпался каждые 2 часа, потому что он каждые 2 часа кушал. Спит спокойно, не крутится, не вертится. Температуры, вроде бы, нет, померили. В общем, он сегодня уснул часов в 11:00, просыпался несколько раз ненадолго. Обычно бодрствовал он довольно-таки долго - часа по два-три.

Ответы

Здравствуйте. То, что ребёнок много спит, вполне нормально,особенно в таком возрасте и после прививки. Дети этого возраста проводят во сне до двадцати часов. Важно, чтобы при этом у него был аппетит (после прививки может немного снизиться), стул, мочеиспускание, была нормальная температура. Если ребёнок в периоды пробуждения ведет себя как обычно, спит спокойно, это так же хорошо. При необходимости осмотр педиатра.