Может ли это быть каким-то плохим признаком?

Здравствуйте! ребёнку 3 года 9 месяцев. Эмоциональный очень, подвижный. Вчера через 2-3 часа после засыпания в ночь, вздрогнул так, как будто испугался. длилось это мгновение.То есть если бы меня напугали я бы сделала так же. Потом перевернулся. Не просыпался при этом. Такое как то уже было ночью. Пожскажите, может ли это быть каким то плохим признаком? В остальное время нет никаких настрорпживающих симптомов.

Ответы

Здравствуйте. Ничего страшного в описанном нет. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, физическая активность. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр.

Здравствуйте.Нет ни малейшей необходимости в просмотре телевизора более чем на 1-2 мультфильма за 2-3 часа до сна.Распорядок дня должен включать обучение чтению,письму, заучиванию стихов ,песен,продуктивные игры,спортивные мероприятия.Непременно прием отвара пустырника по 1 чл в обед и вечером,массаж. Подмена родителей телевизором или компьютером совершенно недопустима. Прогулки на улице должны быть дозированы и под контролем. Исключить контакты с телефоном. Это правильное решение и в интересах ребёнка.