Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие лишнего веса и безуспешные попытки похудеть многих могут довести до отчаяния. Доказано, что в большинстве случаев причина постоянных неудач кроется в одном или нескольких факторах, способствующих набору веса, или недостаточной мотивации к похудению. Как же правильно организовать борьбу с лишним весом чтобы достичь желаемого эффекта?

Привычки, способствующие набору лишнего веса

Привычки, способствующие набору лишнего веса

Лишний вес у человека может появиться по вине серьезных заболеваний и отклонений в работе некоторых внутренних органов и систем. Однако в подавляющем количестве случаев — это результат вредных поведенческих привычек, затрудняющих правильную работу организма. Психологи и диетологи выделяют несколько основных факторов, способствующих набору веса. К ним относят:

  • Отсутствие режима дня

Четкий режим и активный образ жизни днем — залог качественного ночного отдыха. Постоянное же отсутствие полноценного сна приводит к появлению хронической усталости и снижению интенсивности обменных процессов в организме. Развивающийся на этом фоне стресс, толкает человека компенсировать его вкусной и калорийной пищей, что приводит к интенсивному набору лишнего веса. Поэтому для поддержания нормальной массы тела необходимо выработать привычку следовать правильному распорядку дня (с ранним подъемом и ночным сном не менее 8 часов).

  • Переедание

Люди с лишним весом часто злоупотребляют размером порций в течение всего дня. Однако, следует помнить, что плотным может быть лишь завтрак. Питание должно быть частым и дробным, а пищу необходимо тщательно пережевывать. Лишь в этом случае можно избежать переедания и своевременно среагировать на сигнал мозга о достаточном насыщении.

  • Злоупотребление кофе

Известно, что кофеин может оказывать некоторое влияние на процесс похудения путем краткосрочного стимулирования обменных процессов, однако слишком частое его употребление может привести к обратному эффекту. К тому же, многие предпочитают пить кофе с добавлением сахара и сливок, что также ведет к быстрому набору веса.

  • Низкая физическая активность

Известно, что малоподвижный образ жизни ведет к появлению лишних килограммов. Сидячая работа и домашний отдых перед телевизором, который люди с лишним весом часто совмещают с едой, крайне негативно сказываются на здоровье и внешнем виде. Исправить ситуацию можно путем введения в распорядок дня пеших вечерних прогулок, посещения бассейна или спортзала.

  • Вредные перекусы и готовая пища

Магазинная готовая еда часто отличается высоким содержанием сахара, жиров, консервантов и т.д. Частое употребление такой пищи ведет не только к набору лишних килограммов, но и к серьезным проблемам со здоровьем. При выборе еды для перекусов предпочтение следует отдать не покупным снекам, а фруктам, орехам, кисломолочным продуктам невысокой жирности.

  • Следование жестким диетам

Диеты, серьезно ограничивающие рацион, не только приводят к потере жировой ткани, но и к снижению мышечной массы, что уменьшает количество калорий, в котором организм ежедневно нуждается. Именно по этой причине сразу после окончания диеты и возвращения к привычному рациону лишний вес может значительно увеличиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Трудности похудения у людей с лишним весом

Борьба с лишним весом особенно тяжело дается людям уже страдающим ожирением. Ведь оно является не просто эстетическим недостатком, а довольно серьезной болезнью, которую необходимо лечить.

Лишний вес с каждым годом становится все более распространенной проблемой для огромного количества людей, которая не только снижает качество жизни, но и является причиной развития многих заболеваний. Основными предпосылками для его появления служат: доступность пищи (особенно невысокого качества) и снижение физической активности (появление автомобилей и лифтов, а также преимущественно сидячая работа).

Организм людей с лишним весом подвергается серьезным нагрузкам. В первую очередь страдают:

  • Сердечно-сосудистая система и мозг

Доказано, что при наборе лишних килограммов печень начинает вырабатывать избыточное количество холестерина. Его избыток приводит к развитию закупорки сосудов, что может привести к инфарктам и инсультам.

  • Молочные железы у женщин

Установлено, что женщины, страдающие ожирением, в период менопаузы могут столкнуться с раком груди в несколько раз чаще, чем имеющие нормальный вес.

  • Суставы

Избыточный вес значительно повышает нагрузку на суставы нижних конечностей. Следует помнить, что ожирение значительно увеличивает шансы на появление и быстрое развитие артроза.

  • Дыхательная система

Жировые отложения в зоне живота и грудной клетки оказывают постоянное давление на диафрагму, что приводит к ухудшению вентиляции легких. Это приводит к более тяжелому протеканию заболеваний дыхательной системы у людей с лишним весом.

  • Репродуктивная система

Способность жировых клеток оказывать влияние на выработку женских половых гормонов, приводит к значительному повышению их уровня. Такой избыток эстрогенов в организме женщины грозит сбоями в налаженном механизме менструального цикла, а у представителей сильного пола — эректильной дисфункцией.

Для похудения людям, имеющим значительный избыток массы тела, следует обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Правильный питьевой режим

Достаточное количество потребляемой воды способствует более быстрому похудению, а хорошо гидратированная кожа лучше подтягивается при сбросе веса. Также необходимо учитывать склонность человека путать голод и жажду. Поэтому лишний выпитый стакан воды может уберечь от ненужного перекуса. Однако при наличии проблем с давлением, почками, а также при сильных отеках, перед изменением питьевого режима требуется консультация лечащего врача.

  • Дробное питание

Именно такое питание позволяет избежать приступов голода, которые часто ведут к перееданию и значительному набору веса. К выбору продуктов для перекусов между основными приемами пищи следует подойти внимательно. Необходимо помнить, что кислая пища (фрукты, ягоды) способствует повышенной секреции желудочного сока и усилению аппетита, а такие продукты, как орехи, очень калорийны и их употреблять стоит в ограниченном количестве.

  • Разгрузочные дни

При отсутствии врачебных противопоказаний (наличие диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта) можно устраивать разгрузочные дни, но не чаще одного раза в неделю. Рацион в такие дни могут составлять кисломолочные продукты, овощи, нежирное отварное мясо.

  • Физическая активность

Люди с лишним весом должны стремиться к повышению двигательной активности. Однако необходимо учитывать, что лицам, страдающим тяжелыми формами ожирения противопоказаны изнурительные силовые нагрузки. Лишний вес создает повышенную нагрузку на сердце и суставы, а дополнительный подъем тяжестей или бег может серьезно навредить здоровью. Предпочтение следует отдать ходьбе и несложной гимнастике, а когда вес приедет в норму, можно добавить более продолжительные и интенсивные занятия.

  • Ежедневный контроль веса

Регулярные взвешивания позволяют контролировать процесс похудения и отмечать положительную динамику, что крайне важно для постановки последующих целей.

Влияние мотивации на борьбу с лишним весом

Влияние мотивации на борьбу с лишним весом

Борьба с лишним весом невозможна без правильной мотивации. Ведь именно она является непременным условием достижения поставленных целей.

Избавление от лишнего веса — процесс достаточно непростой, требующий решительности и железной воли. Правильная мотивация позволит удержаться от переедания и пропуска занятий в спортзале, а также заставит действовать несмотря на плохую погоду и отсутствие настроения. Психологами разработаны несколько рекомендаций, позволяющих создать правильный настрой и не «сдаться на полпути». К ним можно отнести:

  • Культивирование любви к себе

Любовь к себе — важное условие для достижения счастливой жизни. Уважительное отношение к своему телу и забота о здоровье не позволят допустить бесконтрольного набора веса. Любящий себя человек приложит максимум усилий для поддержания привлекательной внешности. Безразличие же к себе приводит к потере интереса к жизни и происходящим с телом изменениям.

  • Выбор правильной цели

Постановка четкой и понятной цели — лучшая мотивация для любого начинания. Она позволит избежать сомнений в необходимости борьбы с лишним весом и изменения устоявшегося образа жизни. Для облегчения постановки цели можно составить перечень тех преимуществ, которые даст долгожданное похудение.

  • Визуализация результата

Психологи и инструкторы по фитнесу рекомендуют использовать мотивационные изображения. Одних настроят на достижение результата фото людей с идеальной фигурой. Другие — могут использовать свои (сделанные в начале процесса похудения и регулярно обновляемые). Важно подобрать такое средство, которое окажет максимально сильное влияние на конкретного человека.

В основе сильной и правильной мотивации для похудения могут лежать различные причины. Наиболее часто люди вместе с избавлением от лишних килограмм стремятся обрести:

  • Здоровье, ведь лишний вес не только снижает внешнюю привлекательность, но и способствует появлению многих заболеваний;
  • Красивое тело и желание вызывать восхищение стройной, подтянутой фигурой;
  • Возможность жить активной, полноценной жизнью, которую дарит тело, лишенное лишних килограммов;
  • Уверенность в себе и положительный настрой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2017 13:30, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

«Зимние» килограммы: откуда берутся и как с ними бороться
Откуда берутся лишние килограммы в зимнее время? Можно ли избежать их появления? MedAboutMe предлагает пути решения проблемы.
10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
6 советов как похудеть после 40
Организм сорокалетнего человека работает иначе, чем в молодости, поэтому похудение становится проблематичным. Как снизить вес в этом возрасте?
5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
10 ошибок на пути к стройному телу
Борьба с лишним весом требует полной самоотдачи. Чтобы добиться стройного и подтянутого тела важно избегать ошибок и быть последовательным.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?