Может ли это быть клещ?

Здравсвуйте, каждый день после улицы осматриваю ребёнка на предмет укуса клеща, сегодня были в гостях загородом и ребёнок прошел небольшой участок(около 2х минут по траве) и потом обнаружила вот такой странный укус на спине! Ребёнка не беспокоит, не чешеться не болит! Подскажите пожалуйста может ли быть клещ? И нужно ли делать иммуноглобулин? И давать другие препараты(типа доксициклин и тд)! Укус плоский припухлрсти нет, в центре яркая красная точка! Вокруг и в центре намазали йодом

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. На сто процентов исключить укус клеща нельзя, хотя, укус может быть и от другого насекомого. Йодом обрабатывать не стоит, это затрудняет оценку изменений за счет окрашивание и смысла в этом нет. Решить вопрос о назначении препаратов может инфекционист на очном приеме. Возможно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Если вы были в регионе, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительными.

Здравствуйте.Все может быть.Прежде чем использовать настойку йода(от которой пользы в данном случае)нет,вам надлежало провести осмотр. В течение 10 дней проводить наблюдение.ПЦР,ИФА будут информативными не ранее двух недель. Если отметите увеличение площади поражения,посетите доктора, начните прием антибиотика+пробиотик.Вы не указали возраст ребёнка. Не совсем понятно,что помешало использовать репеленты при посещении "загорода". Это правильно и в интересах не только ребёнка. Не следует об этом забывать.