Может ли это быть реакция на прививку?

Сделали 2 октября прививку от краснухи кори и паротита, через 2 дня началась сыпь по телу, сегодня умножилась в 3 раза, педиатр сказал, что это аллергия, хотя за 12 месяцев ни разу ни на что аллергии не было, едим все, прописали супрастин, диету и искать что мы такое новое съели, а мы ничего нового не вводили давно (апельсин, шоколад и другие аллергены ещё не употребляли) в основном каши, мясо, смесь, овощи картошка, морковь, хлеб, творог, банан. Подразумеваю аллергию на саму прививку, в месте укола больше всего аллергии(под лопаткой и ближе к подмышке) Такое ощущение что врач боится признаться нам в этом, чтобы мы не отказались от прививок... Хотя я всеми руками и ногами за, также была реакция на привенар, хотя все кричали что на неё нет реакции, пока в инфекционке подтвердили, что реакция именно на превенар (температура 40 семь дней подряд и более никаких симптомов, которая резко прошла, и анализы были отличные), трудно уже доверять нашему педиатру, слов клещами не вытащить. Может быть такая редкая реакция на эту прививку?

Ответы

Здравствуйте. Аллергия на вакцину вполне возможна, тем более, в анамнезе была атипичная реакция на вакцинацию. В плане терапии целесообразно назначение антигистаминного препарата, например фенистил в каплях. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вам и не следует отказываться от вакцинации,у вас должен быть медотвод. Это не оговаривается. Непременно укажите возраст ребёнка. вполне возможно ни вы ни ваш педиатр не имеете представления о кормлении по возрасту,особенно при наличии аллергической реакции. Вполне возможно развитие поствакцинальной реакции,это достаточно часто.ПРием антигистаминного препарата по возрасту,5-7 дней.