Может ли младшая девочка заразиться от старшей?

Здравствуйте! Моей дочери, возраст 10 месяцев, сделали вторую вакцинацию от полиомиелита, капли (живая вакцина). Есть родственница, 6 месяцев, у неё была только первая вакцинация от полиомиелита, прививка. Скажите, пожалуйста, может ли младшая девочка заразиться от старшей? И если да, то какие первые симптомы?

Ответы

Здравствуйте. Да, ребёнок, которому не проведено две прививки от полиомиелита может заразиться инфекцией от привитого оральной вакциной ребёнка. Путь передачи инфекции через игрушки, руки, предметы. Контакты детей детей должны быть исключены на 2 месяц с момента прививки.

Здравствуйте.Вам необходимо исключить контакт между детьми.Вывести одного ребёнка на 60 дней. Говорить о возможной симптоматики лучше не надо.Возможно, ничего не произойдет, но велика вероятность развития заболевания. Не следует играть в русскую рулетку, это не в ваших интересах. Найдите возможность изолировать детей.

Здравствуйте! риск есть, но он составляет 1 на 5 млн. Желательно детям не находиться вместе в одном помещении, не играть общими игрушкам, не пользоваться одним горшком. Изоляция их друг от друга 60 дней. Вакциноассоциированный полиомиелит протекает обычно нетяжело. Вашей племяннице стоит продолжить вакцинацию против полиомиелита по календарю.